ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
Я рад приветствовать Вас на моей странице!
Здесь Вы сможете найти материалы, связанные с русским народным декоративно-прикладным искусством, презентации, конспекты уроков и многое другое.

воскресенье, 17 июля 2011 г.

РУССКАЯ НАРОДНАЯ ИГРУШКА ЖИВА!!!


Игрушек в современном мире много, особенно в городах. Огромные магазины игрушек предлагают большой выбор на любой вкус. Но вот что развивают в ребёнке современные игрушки?.. Не всегда доброе и радостное, хотя надо отдать должное - сегодня есть очень интересные и хорошие игрушки, которые мне действительно очень нравятся, но часто их приходится искать, они продаются не в каждом магазине.

Смотря на разнообразие современных игрушек (надо отдать должное - среди моря плохих и очень плохих игрушек встречаются и удивительные, хорошие и замечательные, хотя их не так много), хочется вспомнить настоящее, естественное, изначальное. И пусть сегодня у каждой наверное девчонки есть современные куклы, в том числе и Барби, от этого не уйти, но можно разнообразить и дополнить мир игрушек своего ребёнка настоящими нашими исконными тряпичными куклами.

С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Игра в куклы поощрялась взрослыми, т.к. играя в них, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья.

Она сопровождала человека с рождения до смерти и была непременным атрибутом любых праздников. Сейчас известно 90 видов кукол. Народная тряпичная кукла была не просто игрушкой, она несла в себе определённую функцию: считалось, что такая кукла охраняет детский сон и оберегает ребёнка от злых сил. Часто куклу делали безликой. По старинным поверьям, в кукле без лица (т.е. без души) не может поселиться нечистая. Во -первых, игрушка не была стандартна даже в пределах одной улицы. В каждой семье её делали по-своему. Куклы Ивановых отличались от кукол Петровых. Они несли отпечаток душевной среды этих семей, их понимания мира. Во-вторых, в игрушки, которые создавали для своих детей отцы и матери, бабушки и дедушки, они вкладывали свою любовь и мудрость. Дети чувствовали это и относились к своим куклам и игрушкам бережно. Разве можно выбросить родительскую любовь?

Большинство кукол на Руси были оберегами. Куклы – обереги на Руси ведут свою историю с древних языческих времен. Они выполняются из природных материалов, которые приносятся из леса: дерево, лоза, трава, солома. И это не случайно, потому что лес – это среда обитания русского человека. Куклы, сделанные на основе берёзового полешка являются оберегом семейного счастья. Осина всегда считалась опасной для злых духов, поэтому куколки, сделанные на основе осинового полешка, являются оберегами дома, отгоняют от жилища злых духов. Главная черта российских народных куколок – чистый лик, без носа, рта и глаз. Потому что по старинным поверьям считалось, что "если не нарисуешь лицо, то не вселится нечистая сила и не принесет ни ребенку, ни взрослому человеку вреда". По преданию, однажды такая кукла спасла жизнь, заменив человека во время жертвоприношения. Потом у оберегов появились и другие "обязанности". Свадебные неразлучники берегут молодую семью от сглаза, а куклы-лихорадки прогонят прочь все хвори.

Весьма значительную их часть составляли обрядовые. Наши предки жили довольно весело - тот круг жизни, который свершается в течение года, сопровождался некими действиями, обрядами и праздниками (некоторые из них сохранились по сей день), и в них всегда одна из ведущих ролей отводилась кукле.

В кукольных играх дети непроизвольно учились шить, вышивать, прясть, постигали традиционное искусство одевания. Кукла стояла в прямом отношении к деятельности будущего члена общества.

Потребность в общении четко выражалась в игрушке. Она была одним из тех веками проверенных средств, с помощью которого старшее поколение могло передать, а младшее принять, сохранить и передать дальше важную часть накопленного жизненного опыта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий